ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Утверждено обвинительное заключение по обвинению руководителя организации в невыплате заработной платы работникам.

Утверждено обвинительное заключение по обвинению руководителя организации в невыплате заработной платы работникам.

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1175 просмотров

Прокуратурой города Череповца утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Наш Дом-35» Семенова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная их корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Напомним, что в 2016 году в прокуратуру города обратились работники ООО «Наш Дом-35» с заявлением о невыплате им заработной платы. Прокуратурой горда проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «Наш Дом-35», в ходе которой факт невыплаты заработной платы работникам общества подтвердился. Материалы проверки были направлены в Следственный комитет Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ООО «Наш Дом-35».

По результатам предварительного следствия установлено, что генеральный директор ООО «Наш Дом-35» Семенов А.Н. в период с 10.06.2016 до 08.11.2016, то есть свыше двух месяцев, не выплачивал заработную плату 11 работникам своей организации, имея при этом возможность изыскать средства для погашения данной задолженности.

Общая сумма задолженности ООО «Наш Дом-35» перед работниками составила свыше 600 000 рублей.

В настоящее время задолженность по выплате заработной платы работникам ООО «Наш Дом-35» погашена в полном объеме.

Санкция ч. 2 ст. 145.1 УК РФ предусматривает максимальное уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Информацию подготовил:

Помощник прокурора города

юрист 2 класса                                                                                     Н.П. Жерихин

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!