В какой срок я могу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе ?

В какой срок я могу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе ?

Меня недавно уволили с работы по сокращению численности штата. Я считаю, что увольнение незаконно. В какой срок я могу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе ?

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам срока, он может быть восстановлен судом.

Расскажите, какие виды поощрения работников предусмотрены Трудовым кодексом РФ ?

Согласно ст191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности ( объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии.

Другие виды поощрения могут быть определены коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Мне директор объявил замечание. В какой срок это дисциплинарное наказание снимается?

Согласно ст.194 Трудового кодекса РФ, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Информацию подготовила помощник прокурора города Банникова И.Н. 

437 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!