ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → В случае приобретения жилого помещения за счет средств материнского (семейного) капитала как распределяются доли родителей и детей в праве собственности на данное жилое помещение?

В случае приобретения жилого помещения за счет средств материнского (семейного) капитала как распределяются доли родителей и детей в праве собственности на данное жилое помещение?

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1186 просмотров

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии с ч. 5 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

На основании п. 1 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким образом, доли родителей и несовершеннолетних в праве собственности на жилое помещение, приобретенное исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                      К.В. Серикова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!