ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Внимание коррупция. Старший эксперт УМВД России по г. Череповцу предстанет перед судом за получение взятки

Внимание коррупция. Старший эксперт УМВД России по г. Череповцу предстанет перед судом за получение взятки

Первый заместитель прокурора города Череповца Орешкин А.Ю. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего эксперта экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г. Череповцу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное с вымогательством взятки).

Органами предварительного следствия установлено, что старший эксперт экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г. Череповцу майор полиции, являясь должностным лицом и исполняя обязанности по проведению исследования маркировочных обозначений транспортного средства, в сентябре текущего года захотел обогатиться, пренебрегая при этом законом, честью мундира и совестью.

Так, проводя исследования иномарки и обладая сведениями об отсутствии изменений идентификационных маркировок конструктивных частей автомобиля, «майор», преследуя корыстную цель в виде незаконного получения денежных средств от владельца автомобиля, решил ввести его в заблуждение.

С этой целью он сообщил мужчине, что идентификационная маркировка автомобиля подвергалась изменению, он в обязательном прядке отразит эти сведения в заключении. Как следствие, автомобиль будет полежать конфискации, а его собственник привлечению к уголовной ответственности.

Оценив реакцию владельца автомобиля «майор» сообщил ему, что негативных последствий возможно избежать, в случае передачи ему денежных средств в сумме 40 000 рублей. Перепуганный мужчина словам представителя власти и специалиста в области экспертных исследований безоговорочно поверил и на предложение о передаче взятки согласился.

Однако, взвесив ситуацию, оценив преступные действия «майора», владелец автомобиля обратился в компетентные органы, уполномоченные проводить мероприятия, направленные на выявление и пресечение коррупционных действий со стороны должностных лиц органов власти.

В результате четко спланированных следственно-оперативных мероприятий, коррупционер в погонах был задержан непосредственно после получения денежных средств, сумму которых в результате неоднократных переговоров он «скостил» до 35 000 рублей.

В ходе проведённого сотрудниками следственного отдела по г. Череповцу следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области расследования собраны достаточные доказательства, позволившие привлечь к уголовной ответственности старшего эксперта экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г. Череповцу.

Уголовное дело, теперь уже в отношении бывшего сотрудника полиции, направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.

Часть 5 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от семидесятикратной до девяностократной сумы взятки либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Информацию подготовил:

Первый заместитель

прокурора города

советник юстиции А.Ю. Орешкин

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!