ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Вопрос: Должны ли на автостоянках выделяться парковочные места для инвалидов и имеются ли у инвалидов льготы при оплате данных мест?

Вопрос: Должны ли на автостоянках выделяться парковочные места для инвалидов и имеются ли у инвалидов льготы при оплате данных мест?

Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно. Данная норма предполагает активные действия тех субъектов, кому она адресована (в частности, администрации предприятий торговли и сферы услуг), выражающиеся в организации парковочных мест для инвалидов. Невыполнение такой обязанности влечет, согласно ст. 5.43 КоАП РФ, наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, при невыполнении требований административно-правовой нормы ответственность несут и юридическое лицо (общество с ограниченной ответственностью - собственник торгового центра), и должностное (генеральный директор этого торгового центра).

Помощник прокурора города

юрист 1 класса А.С. Романова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!