ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Вопрос: Я уволилась с предприятия, но мне до настоящего времени не выплатили заработную плату. Что мне делать?

Вопрос: Я уволилась с предприятия, но мне до настоящего времени не выплатили заработную плату. Что мне делать?

Вопрос: Я уволилась с предприятия, но мне до настоящего времени не выплатили заработную плату. Что мне делать?

 Ответ: Разъясняю Вам, что согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Статьей 236 ТК РФ установлено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По факту невыплаты заработной платы, иных выплат и за защитой трудовых прав Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением как в государственную инспекцию труда, так и в прокуратуру, суд.

Помощник прокурора К.В. Серикова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!