ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Вопрос: Какие последствия могут наступить, если не сообщить в налоговую орган о наличии имущества, о котором там нет информации?

Вопрос: Какие последствия могут наступить, если не сообщить в налоговую орган о наличии имущества, о котором там нет информации?

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1174 просмотра

Ответ: По налоговому законодательству физические лица обязаны сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и    неуплаты налогов в отношении этих объектов.

Указанное требование касается объектов, в отношении которых в налоговых органах не имеется сведений и на которые ранее налог не уплачивался.

Начиная с 2017 года в отношении таких объектов налог будет начисляться   с момента возникновения на него права собственности, но не более чем за три налоговых периода.

С 1 января 2017 года в связи с изменениями налогового законодательства в случае непредставления (несвоевременного представления) налогоплательщиком сообщения об объектах налогообложения будет взыскиваться штраф в размере 20% от неуплаченной в установленные законом сроки суммы налога.

Информацию подготовил:

Помощник прокурора города

юрист 3 класса                                                                                             А.С. Яскунов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!