Вопрос: Кто может быть усыновителями?

Вопрос: Кто может быть усыновителями?

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

  • 1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • 2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • 3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
  • 4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на него законом;
  • 5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
  • 6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;
  • 7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
  • 8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;
  • 9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
  • 11) лиц, не прошедших подготовку в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено и лиц, которые являются или
  • являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).
  • 12) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Кроме того, лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Исполнитель Колесникова Е.А.

466 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!