ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Вопрос:Меня избил сосед, в результате я потерял зрение,какое наказание понесет сосед?

Вопрос:Меня избил сосед, в результате я потерял зрение,какое наказание понесет сосед?

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1815 просмотров
Вопрос:Меня избил сосед, в результате я потерял зрение,какое наказание понесет сосед?

 Вопрос: Год назад меня избил сосед на лестничной площадке, сильно ударил по голове и об стену, в результате я потерял зрение. Меня признали потерпевшим по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса России. Следствие длилось почти год, за этот время обвиняемый не выплатил мне расходов на лечение, не извинился, вообще меня игнорирует. У меня было две тяжелых операции, в реанимации я провёл семь дней. Какое он может понести наказание и на какую сумму можно подать моральный и физический иск? Ответ: Санкция части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. Конкретно в Вашем случае наказание определит суд с учетом конкретных обстоятельств дела, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, сведений о личности обвиняемого.

Следует учесть, что материальный вред - это все убытки и расходы, которые Вы понесли в связи с совершением преступления (оплата лечения, утраченный заработок и т.п.). Они подлежат возмещению в полном объеме при наличии доказательств несения этих расходов.

Размер компенсации морального вреда, который Вы хотели бы получить, Вы должны определить сами. В дальнейшем размер компенсации морального вреда будет определен судом исходя из заявленного Вами размера, в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

 

Помощник прокурора города Череповца Абакшина Л.С.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!