Вопрос: Сосед в ходе ссоры умышленно разбил в моей квартире телевизор, музыкальный центр и сломал мебель. Можно ли его привлечь к ответственности?

 Ответ: Частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2500 рублей.

Также статьей 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Для привлечения лица к ответственности необходимо обратиться с заявлением в органы полиции.

 

 

Помощник прокурора города

 

юрист 2 класса Семенцева Н.А.

313 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!