Вопрос: «Существует ли ответственность за употребление алкоголя совместно с несовершеннолетними?»

Ответ: Согласно статье 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Также данной статьей предусмотрена административная ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекуны, попечители), а также лиц, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних (учитель) за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Протоколы о совершении данных правонарушений составляются сотрудниками органов внутренних дел (полиции), членами комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Дела об административных правонарушениях в сфере потребления алкоголя и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ, совершенных несовершеннолетними рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Старший помощник прокурора города Ю.П. Заборских

507 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!