Вопрос: в какой срок возможно обратиться в суд с заявлением о невыплате заработной платы?

Ответ: с 03.10.2016 в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся защиты работников прав в связи с невыплатой заработной платы. Ст. 392 Трудового кодекса РФ дополнена новой частью, предусматривающей возможность обращения работника в суд для разрешения индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе, в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Ранее указанный срок составлял три месяца.

Указанным Федеральным законом № 272-ФЗ также изменилась подсудность дел о восстановлении трудовых прав. Они теперь будут рассматриваться также по месту жительства работника, тогда как ранее рассматривались по месту нахождения работодателя.

Информацию подготовил:

Помощник прокурора города

юрист 2 класса Н.П. Жерихин

165 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!