ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Вступил в силу Административный регламент МВД России по предоставлению госуслуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами

Вступил в силу Административный регламент МВД России по предоставлению госуслуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами

01 сентября 2016 вступил в силу Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Принятый регламент определяет сроки и последовательность выполнения административных процедур проведения экзаменов на право управления транспортными средствами соответствующей категории и входящих в них подкатегорий, выдачу российских и международных водительских удостоверений, обмена иностранных удостоверений.

Регламентом предусмотрено время оказания всей услуги вместе со сдачей экзаменов для получения российского национального водительского удостоверения управления автомобилем на которое потребуется не более 30 рабочих дней, на права для мотоцикла или мопеда - не более 15 дней.

Заявитель должен предоставить следующие документы: заявление; паспорт (иной документ, удостоверяющий личность); медицинское заключение; документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения; российское либо иностранное водительское удостоверение (при наличии); письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего заявителя; документ об уплате государственной пошлины.

Так, при сдаче теоретического экзамена кандидат в водители, допустивший одну ошибку или две ошибки в разных тематических блоках задач, должен ответить на вопросы дополнительных тематических блоков.

При сдаче вождения на автодроме кандидатам в водители нужно сдать не три упражнения, как раньше, а пять. Изменения коснулись также формы «змейки», въезда в бокс и разметки. Экзамен на вождение в городе будет оцениваться по пятибалльной системе. Начисление штрафных баллов за различные ошибки также будет вестись по новым правилам.

Кроме того, соискатели могут снимать процесс сдачи экзамена на видео на случай споров с экзаменаторами.

Информацию подготовила помощник прокурора города Лукинова А.А.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!