ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды»

Вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды»

В п. 6 ст. 16.3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» в целях стимулирования юридических и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность, к проведению мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов к ставкам такой платы дополнительно введен коэффициент 0,3, применяемый при размещении отходов производства и потребления, которые образовались в собственном производстве, в пределах установленных лимитов на их размещение на объектах размещения отходов, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на праве собственности либо ином законном основании и оборудованных в соответствии с установленными требованиями.

Внесены изменения в ст. 16.4 «Порядок и сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Уточнено, что лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду представляется лицами, обязанными вносить плату, не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Кроме того, Законом № 404-ФЗ, расширены полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами, предусмотренные Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

К субъектам, размещающим информацию в Единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров, также отнесены операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, производители, импортеры товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.

Определено, что экологический сбор уплачивается производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими

потребительских свойств, по каждой группе товаров, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным годом.

До 01.07.2016 продлен срок получения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности лицензии на ее осуществление. После указанной даты осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

До 1 января 2017 года введен переходный период в отношении деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Указанный переходный период, в частности, относится к выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, введению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, обязанности по внесению платы за нее.

Информацию подготовила помощник прокурора города Лукинова А.А.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!