В случае если выплату заработной платы задержали по вине банка, должен ли работодатель выплатить работникам компенсацию за задержку?

В случае если выплату заработной платы задержали по вине банка, должен ли работодатель выплатить работникам компенсацию за задержку?

 Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, в данном случае работодатель обязан выплатить компенсацию, поскольку ответственность за задержку заработной платы наступает даже при отсутствии вины работодателя.

Помощник прокурора К.В. Серикова

534 просмотра

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!