ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → Законна ли сдача собственником в наем комнаты в коммунальной квартире без согласия собственников других комнат?

Законна ли сдача собственником в наем комнаты в коммунальной квартире без согласия собственников других комнат?

Прокуратура Череповца Рейтинг: 0 Голосов: 0 1202 просмотра

В соответствии со ст.ст. 15, 16 Жилищного кодекса РФ комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав.

Гражданским кодексом РФ (ст. 209 ГК РФ) установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам. Аналогичное право закреплено в             ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве отсутствует.

Квартиранты также как и собственник комнаты обязаны соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилищные споры подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Информацию подготовил:

Помощник прокурора города                                                              В.С. Герасимов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!