Законны ли действия приставов по списанию детских пособий в счет задолженности по кредитным и иным договорам?

На основании ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено в том числе на:

-                   денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов,

-                   денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка,

-                   пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, действия судебных приставов, банков или кредитных организаций по взысканию вышеуказанных денежных средств незаконны.

Помощник прокурора города

юрист 2 класса                                                                                 К.В. Серикова

20.01.2017

169 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!