ГлавнаяИнтересноСемьяВоспитание детей → Появление зубов у детей

Появление зубов у детей

Воспитание детей Рейтинг: 0 Голосов: 0 2176 просмотров
Появление зубов у детей

 В какие сроки должен появиться долгожданный первый зуб? Всегда ли зубы прорезываются строго "по графику"? Неизбежны ли при этом у малыша капризы и боль? А если зуб не спешит расти — повод ли это для беспокойства? 

На эти и другие родительские вопросы отвечает зав. кафедрой стоматологии детского возраста БГМУ, доктор мед. наук, профессор Тамара Николаевна Терехова:

— Зубы прорезываются у малыша парами, последовательно: сначала на нижней челюсти, а именно потом — на верхней. При этом каждый зуб появляется в определенные средние сроки, которые могут незначительно варьировать как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Как аномалию следует рассматривать лишь резкое отличие срока прорезывания от среднестатистического.

Первыми — на шестом—восьмом месяце жизни ребенка — появляются центральные резцы в нижнем зубном ряду. Затем почти одновременно прорезываются центральные резцы в верхнем зубном ряду и нижние боковые резцы. Далее идут боковые резцы верхней челюсти. Таким образом, к году ребёнок должен обязательно иметь восемь зубов.


К сожалению, зубки режутся с болью... Вдруг неожиданно среди полного благополучия ребенок плачет, отказывается от еды, не спит ночью, все тащит в рот, грызет со слезами собственный кулачок; может значительно подняться температура тела.

Все, что могли сделать родители до сих пор в подобной ситуации, — дать малышу специальное пластмассовое колечко: грызи, помогай себе сам и терпи!

Так неужели радость появления первого зуба всегда должна сопровождаться слезами малыша и тревогой родителей за его состояние? Можно ли снять неприятные состояния этого физиологического процесса, ведь речь идет о совсем маленьком человечке, который не умеет, не должен терпеть дискомфорт?

Да, сегодня такое средство есть, как есть и возможность предотвратить переход физиологического процесса в патологический — зубки могут появляться без боли! Для этого можно использовать всевозможные лекарственные препараты предназначенные специально для данной цели.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!