ГлавнаяИнтересноМедицинаЗдоровый образ жизни → Как бегать правильно?

Как бегать правильно?

Как бегать правильно?

 Ведь бег не только укрепит сердечную мышцу и поспособствует обмену веществ, но и поможет при необходимости быстро убрать лишний вес.

Для того, чтобы такие физические нагрузки приносили удовольствие и пользу, и не привели к травмам, необходимо придерживаться некоторых простых правил.

Для начала следует выбрать место для бега. Для этого лучше всего подойдут лесные и парковые тропинки, старайтесь избегать асфальтового покрытия – слишком твердая поверхность может нанести вред суставам и позвоночнику, в любом случае не нужно делать резкие удары пяткой.

Непосредственно перед бегом нужно сделать разминку, чтобы подготовить мышцы к нагрузкам.

Длительность бега для новичков должна составлять от 1 до 20 минут.

Следует также помнить, что во время бега нужно дышать носом, дыхание ртом говорит о том, что произошла перегрузка организма и нехватка кислорода – в этом случае необходимо снизить темп и остановиться. Остановка не должна быть резкой, до восстановления пульса до нормального состояние следует походить.

При всей его пользе бег может нанести вред людям с повышенным или пониженным давлением, плоскостопием, болезнями сердца, сильной близорукостью, варикозным расширением вен, а также при проблемах связанных с дыхательным аппаратом.

В этом случае лучше обойтись оздоровительной ходьбой.  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!