ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → ПАМЯТКА «ЕСЛИ НАРУШЕНЫ ПРАВА ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА»

ПАМЯТКА «ЕСЛИ НАРУШЕНЫ ПРАВА ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА»

ПАМЯТКА  «ЕСЛИ НАРУШЕНЫ ПРАВА ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА»

Если у Вашего дома протекает кровля, не производится уборка лестничных клеток, придомовой территории, стрижка газонов, отсутствует освещение в подъездах и т.п., то есть услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме оказываются ненадлежащего качества.

 

1.Обратитесь в управляющую организацию, ТСЖ, ЖСК с заявкой на неисправность инженерного оборудования или конструкций многоквартирного дома. Заявка должна быть рассмотрена в день поступления и не позднее, чем на следующий день должно быть организовано устранение неисправностей.

В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, управляющая организация, ТСЖ, ЖСК обязаны о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи.

Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в срочном порядке.

 

2.Согласно  Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилам изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ.

Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

При обнаружении факта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома Вы  вправе составить акт в произвольной форме о допущенных нарушениях с указанием периода и места нарушений, даты и места составления акта (адрес, дата) с указанием местожительства и подписями лиц, которые могут подтвердить факт ненадлежащего оказания услуг, при возможности приобщите к акту фото и видеоматериалы, подтверждающие содержание акта.

        

3.При несогласии с решением или неполнотой проверок Вы можете обжаловать их действия, обратившись в мэрию города Череповца (отдел муниципального жилищного контроля контрольно-правового управления мэрии города) (в случае нарушений в муниципальном жилищном фонде), Государственную жилищную инспекцию области,  Управление Роспотребнадзора по Вологодской области с заявлением.

 

4.При несогласии с решением или неполнотой проверок Вы можете обжаловать их действия, обратившись в вышестоящий орган или в суд.

 

Страницы: << < 1 2 3 4 5 6 > >>

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!